অবশেষে জনদুর্ভোগ কমাতে নগর উন্নয়নের কাজ শুরু করেছে রংপুর সিটি কর্পোরেশন

- আপডেট সময় : ০৬:৫৬:১৪ অপরাহ্ন, শনিবার, ১১ জানুয়ারী ২০২০
- / ১৫৭৬ বার পড়া হয়েছে
অবশেষে জনদুর্ভোগ কমাতে নগর উন্নয়নের কাজ শুরু করেছে রংপুর সিটি কর্পোরেশন। সরকারি ও কয়েকটি বিদেশী সংস্থার অর্থায়নে ৬০টি গ্রুপে সড়ক ও ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে প্রতিষ্ঠানটি। প্রায় ৫শ’ কোটি টাকা ব্যয়ে উন্নয়ন কাজ আগামী বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার আশ্বাস দিয়েছে সিটি কর্পোরেশন।
২০১২ সালে সিটি কর্পোরেশন প্রতিষ্ঠার পর থেকে আজো রংপুর নগরীর পাকা সড়কের ৭০ শতাংশই বেহাল। খনা-খন্দে ভরা সড়কে চলাচলে নগরীবাসীর নাভিশ্বাস উঠেছে। আর ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়ন না হওয়ায় বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা পৌছেছে অসহনীয় পর্যায়ে। তবে চলতি বছর নগর উন্নয়নে সিটি কর্পোরেশন ভালোভাবেই নেমেছে। কাজের অগ্রগতিতে আশার আলো দেখছেন নগরবাসী। তবে কাজের গুনগত মান নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছে অনেকে।
জাইকা, বিশ্ব ব্যাংক ও সরকারি অর্থায়নে বাস্তবায়নের অপেক্ষায় রয়েছে ৫শ ২ কোটি টাকার ৬০টি প্রকল্পের কাজ। সড়ক নির্মান, ড্রেনেজ ব্যস্থার উন্নয়নসহ কয়েকটি ব্রিজ ও কালভার্ড রয়েছে বাস্তবায়নের অপেক্ষায়। নাগরিক দুর্ভোগ কমাতে বর্ষা মৌসুমের আগেই প্রকল্পগুলো বাস্তবায়নের আশ্বাস দিয়েছেন সিটি মেয়র। দায়সারা নয়, রংপুর নগরীর দীর্ঘ দিনের সমস্যা সমাধানে সিটি কর্পোরেশন টেকসই উন্নয়নে মনোযোগী হবে, এমনটাই প্রত্যাশা সচেতন নাগরিকদের।