মাদারীপুরে মাঁচায় কুমড়া চাষে ভাগ্য ফিরেছে স্থানীয় কৃষকদের

- আপডেট সময় : ০৭:৫৪:৪৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৩১ অগাস্ট ২০২১
- / ১৫৫৭ বার পড়া হয়েছে
মাদারীপুরে মাঁচায় কুমড়া চাষ করে ভাগ্য ফিরিয়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। বাম্পার ফলন হওয়ায় চাহিদা মিটিয়ে এসব কুমড়া পাঠানো হচ্ছে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জেলায়। ভালো দাম পাওয়ায় খুশি কৃষকরাও।
নিচু এলাকা হওয়ায় বছরে ছ’মাস পানি জমে থাকে মাদারীপুরের কালকিনি ও ডাসার উপজেলার বেশিরভাগ জমিতে। এতে ক্ষতিগ্রস্থ হয় কৃষক। কৃষি বিভাগের পরামর্শে, দক্ষিন শশিকর গ্রামের কৃষক নিখিল সরকার গত বছর বাঁশের মাঁচায় কুমড়া চাষ শুরু করেন। এবার বাম্পার ফলন পেয়েছেন তিনি।
এই পদ্ধতি দেখে জেলার অন্তত দেড় হাজার কৃষক কুমড়া চাষ শুরু করেন। এতে কর্মসংস্থান হয়েছে অনেকের। তাদের কাজে সহযোগিতা করছেন নারীরাও। কম খরচে ফলন বেশি হওয়ায় লাভবান হচ্ছেন তারা।লাভের টাকায় সংসার চালানোর পাশাপাশি ঋণও শোধ করছেন তারা।
কুমড়া চাষে আগ্রহ তৈরিতে মাঠ পর্যায়ে কাজ করছে বলে জানায়, কৃষি বিভাগ।
জেলার এক হাজার হেক্টর জমিতে কুমড়া চাষ হয়েছে। প্রতি হেক্টর জমিতে উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ২৫ থেকে ৩০ টন। প্রতি কেজি কুমড়া পাইকারিভাবে ৩৫ থেকে ৪০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।