শুধু আইন দিয়ে হবে না, প্লাস্টিকের দূষণরোধে জনগনকে সচেতন হতে হবে : ড. আতিক রহমান

- আপডেট সময় : ০৭:৫০:৫০ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৯ জুলাই ২০২৩
- / ১৬৮৮ বার পড়া হয়েছে
শুধু আইন দিয়ে হবে না, প্লাস্টিকের দূষণরোধে জনগনকে সচেতন হতে হবে বলে জানিয়েছেন বিশিষ্ট পরিবেদশবিদ ড. আতিক রহমান। সকালে রাজধানীর এফডিসিতে ছায়া সংসদ বিতর্ক প্রতিযোগিতায় তিনি একথা বলেন। প্লাস্টিক পণ্যের সীমিত ব্যবহার এবং প্লাস্টিক বর্জ্যের পুনঃব্যবহারের পরামর্শ দেন তিনি। ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ, দূষণরোধে ১০ দফা প্রস্তাব তুলে ধরেন।
প্লাস্টিক দূষণ বিশ্বব্যাপী এক জটিল সমস্যা; যা পরিবেশ, জীববৈচিত্র্য, অর্থনীতি ও মানব স্বাস্থ্যের জন্য বিরাট হুমকি।পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর প্লাস্টিকজাত পণ্য বা পলিথিন ব্যাগ শুধু বাংলাদেশে নয়, বিশ্বজুড়েই মাথাব্যথার কারণ।
এমন বাস্তবতায় রাজধানীর এফডিসি মিলনায়তনে প্লাস্টিক দূষন প্রতিরোধে সচেতনতা নিয়ে ছায়া সংসদ বিতর্কে অংশ নেয় দুটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বির্তাকিকরা।
সভাপতি বক্তব্যে, ডিবেট ফর ডেমোক্রেসির চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরন ১০ দফা প্রস্তাব তুলে ধরেন। বলেন, কোমল পানীয় তৈরির প্রতিষ্ঠানগুলোকে লভ্যাংশের একটি অংশ চিকিৎসা খাতে ব্যয় করতে হবে।
জনসচেতনতা ছাড়া প্লাস্টিক দূষন প্রতিরোধ সম্ভব নয় বলে জানান বিসিএএস-এর নির্বাহী পরিচালক পরিবেশবিদ ড. আতিক রহমান।
প্রতিযোগিতায় কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়কে হারিয়ে বাংলাদেশ ইউনির্ভাসিটি জয় লাভ করে। বিজয়ীদের পুরস্কৃত করেন অতিথিরা।