বঙ্গবন্ধুর হাতে গড়া মুজিব বাঁধ বদলে দিয়েছে পাবনার কৃষি অর্থনীতি
![](https://www.satv.tv/wp-content/uploads/2023/10/lazy-Copy.jpg)
- আপডেট সময় : ০১:৩৯:৫২ অপরাহ্ন, রবিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২১
- / ১৫৪২ বার পড়া হয়েছে
বঙ্গবন্ধুর হাতে গড়া মুজিব বাঁধ বদলে দিয়েছে পাবনার কৃষি অর্থনীতি। মুজিব বাঁধের আশীর্বাদে জেলার সুবিশাল ভূমি হয়েছে বন্যামুক্ত, উদ্বৃত্ত খাদ্য উৎপাদনে কৃষিতে এসেছে সমৃদ্ধি।
প্রমত্তা পদ্মা ও যমুনা ঘেরা পাবনার বড় একটি অংশকে বন্যার ক্ষয়ক্ষতি থেকে আগলে রেখেছে প্রায় ১৫৮ কিলোমিটার সুদীর্ঘ মুজিব বাঁধ। মৌসুমী বন্যায় তো বটেই, বিগত কয়েক বছরের ভয়াবহ বন্যাতেও ফসল ও সম্পদ রক্ষায় বুক চিতিয়ে দাঁড়িয়েছে বাঁধটি।
বাঁধ নির্মাণের আগে বন্যায় সহায় সম্বল ও ফসল হারিয়ে নিঃস্ব এ অঞ্চলের মানুষ। নগরবাড়ী ঘাট হয়ে উত্তরবঙ্গে রাজনৈতিক সফরে এসে বারংবার এই দুর্দশা নিজ চোখেই দেখেছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব। স্বাধীনতার পর ছুটে আসেন পাবনায়। ১৯৭২ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারী বেড়া উপজেলার বসন্তপুরে নিজ হাতে মাটি কেটে শুরু করেন বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ নির্মাণের কাজ। স্থানীয়রা স্বেচ্ছাশ্রমে বাঁধ নির্মাণ শেষে, কৃতজ্ঞতায় নাম দেয় মুজিব বাঁধ।
বাঁধের সুফল ধরে রাখতে, সময়োপযোগী ও পরিবেশবান্ধব উন্নয়নের তাগিদ স্থানীয়দের। বাঁধ সংস্কারের জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ডকে বলা হয়েছে বলে জানান এই জন প্রতিনিধি।
বাঁধের ইতিহাস জানাতে বাঁধ নির্মাণের ইতিহাস সম্বলিত বিলবোর্ড স্থাপন করা হবে বলে জানান এই জনপ্রতিনিধি। আগামীতে বাঁধের বড় ধরণের কোন ক্ষতি হলে সংস্কার করা হবে বলে জানান পানি উন্নয়ন বোর্ডের এই কর্মকর্তা। পাবনা বাসীর বন্যা মোকাবেলার রক্ষাকবচ হয়ে এই মুজিব বাঁধ টিকে থাকবে এমনটাই প্রত্যাশা সকলের।