সাতক্ষীরায় সুপেয় পানির তীব্র সংকট

- আপডেট সময় : ০১:৫০:১৭ অপরাহ্ন, বুধবার, ৮ মে ২০২৪
- / ১৬৯৮ বার পড়া হয়েছে
প্রচণ্ড তাপপ্রবাহে সংকট আরও বেড়েছে সাতক্ষীরায় সুপেয় পানির। চলতি মাসের শুরু থেকে বিশুদ্ধ পানির জন্য চলছে হাহাকার। পানি সংগ্রহ করতে মাইলের পর মাইল রাস্তা পাড়ি দিতে হচ্ছে। অন্যদিকে, আশঙ্কাজনক হারে নামছে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর। এ অবস্থায় ফসল উৎপাদনে প্রভাব, পানিতে লবণের পরিমাণ বৃদ্ধিসহ পরিবেশ বির্পযয়ের আশঙ্কা সংশ্লিষ্টদের।
উপকূলে নেই পানির অভাব, তবুও যেনো চারদিকে পানির জন্যই হাহাকার। জলবায়ু পরিবর্তন সাতক্ষীরার শ্যামনগর ও আশাশুনির পানি ও জমিতে বাড়ছে লবণাক্ততা। এদিকে সম্পতি দাবদাহে সংকট শুরু হয়েছে নিরাপদ খাওয়ার পানির। পানি সংগ্রহের জন্য রীতিমতো যুদ্ধ চলছে ওই অঞ্চলে। সরকারি প্রকল্পে কয়েকটি পরিবারে সরবরাহ করা হয়েছে সংরক্ষিত বৃষ্টির পানি ও পুকুরে পানি শোধনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তা চাহিদার তুলনায় অনেক কম।
গভীর-অগভীর নলকূপে পানির স্তর ৩৫ থেকে ৪০ ফুট পর্যন্ত নিচে নেমে গেছে। ফলে সুপেয় পানি পেতে সরকার ৪৯ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন করেছে।
সংকট মেটাতে বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ ও সরবরাহ প্রকল্পের কাজও চলছে। বৃষ্টির পানিতে চাষাবাদ প্রকল্পের নির্মাণ কাজ শেষ হলে সাতক্ষীরায় বিশুদ্ধ খাবার পানির সংকট কিছুটা সমাধান হবে বলে মত সংশ্লিষ্টদের