সুইস ব্যাংকে অর্থ পাচারের প্রতিবেদনে উচ্চ আদালতের নারাজি

- আপডেট সময় : ০৮:০৩:১৮ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৩০ অগাস্ট ২০২২
- / ১৫৭১ বার পড়া হয়েছে
সুইস ব্যাংকে অর্থ পাচারের বিষয়ে জমা দেয়া প্রতিবেদনে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হয়নি বলে পর্যবেক্ষণ দিয়েছে হাইকোর্ট। এ বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে, ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট প্রধান মাসুদ বিশ্বাসকে তলব করেছেন আদালত। কাল তাকে সশরীরে হাজির হতে বলেছে আদালত। এদিকে, যুবলীগের বহিষ্কৃত নেতা ইসমাইল হোসেন চৌধুরী সম্রাটের জামিন কেন বাতিল হবে না, জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। মামলার বিবাদীদের রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগের মামলায় যুবলীগের বহিষ্কৃত নেতা সম্রাটের জামিন পুনরায় বাতিল চেয়ে উচ্চ আদালতে আবেদন করে দুর্নীতি দমন কমিশন দুদক।
আবেদনের শুনানিতে জামিন কেন বাতিল করা হবে না জানতে চেয়ে রুল জারি করে বিচারপতি মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ ।
এদিকে, সুইস ব্যাংক টাকা পাচারের তথ্য আদালতে জমা দিয়েছে বিএফআইইউ। বিষয়টিতে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ না করায় প্রধান মাসুদ বিশ্বাসকে তলব করেছে হাইকোর্ট।
এর আগে, রাষ্ট্রদূতের বক্তব্যের প্রেক্ষিতে সুইসব্যাংকে অবৈধভাবে বাংলাদেশিরা যে পরিমাণ অর্থ জমা রেখেছেন এ বিষয়ে সরকার বা দুদক কোনো পদক্ষেপ নিয়েছে কিনা তা জানাতে নির্দেশ দেন হাইকোর্ট