ঋতু বৈচিত্র্য হারাচ্ছে রাজধানী ঢাকা

- আপডেট সময় : ১১:৩০:৩৯ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ৮ জানুয়ারী ২০২০
- / ১৫৪৩ বার পড়া হয়েছে
ঋতু বৈচিত্র্য হারাচ্ছে রাজধানী ঢাকা। গরমে অত্যধিক গরম, আর শীতে তাপমাত্রার উর্ধগতি। আবহাওয়াবিদরা বলছেন, জলীয় বাষ্প আর হিমেল বাতাস বিস্তারের উপযোগিতা নেই এখানে। আর জলবায়ু ও পরিবেশবিদরা মনে করেন, অপরিকল্পিত নগরায়ণ, পরিবেশের সঙ্গে অসামঞ্জস্য প্রকল্প নেয়ার কারণে ক্রমেই বসবাসের অনুপযোগী হচ্ছে এই শহর।
বৈশ্বিক উষ্ণায়ন একদিকে হুমকিতে ফেলছে পরিবেশ প্রকৃতি, অন্যদিকে কোটি কোটি মানুষের জন্য অপরিকল্পিত নগরায়ণ বিরূপ প্রভাব ফেলছে আবহাওয়ায়।
পঞ্চগড় তেতুলিয়া অথবা রাজশাহীতে যখন হাড়কাঁপানো শীত, তখন রাজধানীতে অনেকেই শীতের কাপড় গায়েই রাখতে পারছেন না। এমন পরিস্থিতি কেন সৃষ্টি হচ্ছে?
সাধারণ মানুষ যাই মনে করুক- কোটি মানুষের মৌলিক চাহিদা মেটাতে এই শহর এখন অনুপযোগী। বায়ু দুষণের পাশাপাশী পরিবেশ দুষণের কারণগুলো জানালেন এই পরিবেশবিদ।
ঢাকার এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে এবং মেট্রোরেলের মতো উন্নয়ন প্রকল্পগুলো তৈরি হচ্ছে কোটি মানুষের যাতায়াত সহজ করতে। এতো মানুষের ভিড়ে তাই খোলা জায়গা, মাঠ, জমি, জলা ধ্বংসের বিরূপ প্রভাব পড়েছে ঢাকায়।
কর্মসংস্থান বিকেন্দ্রীকরণের তাই বিকল্প দেখছেন না সংশ্লিষ্টরা।