চীনের প্রাণঘাতি করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা

- আপডেট সময় : ০২:৪৯:৪৩ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২০
- / ১৫৪৭ বার পড়া হয়েছে
চীনের প্রাণঘাতি করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বেনাপোল স্থলবন্দর চেকপোস্টে। এই বন্দর দিয়ে প্রবেশে বিদেশি নাগরিকদের থার্মাল স্কানার ও থার্মোমিটার দিয়ে পরিক্ষা নিরীক্ষা করা হচ্ছে । তবে এখানো পর্যন্ত এ ভাইরাসে আক্রান্ত কাউকে সনাক্ত করা যায়নি।
চীন সহ কয়েকটি দেশে সম্প্রতি নিউমোনিয়া সাদৃশ্য করোনা ভাইরাসের প্রার্দুভাব দেখা দেওয়ায় দেশের বৃহত্তম স্থলবন্দর বেনাপোলে সতর্কতা জারি করেছে স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ। ভারত হয়ে যারা এ বন্দর দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করছে তাদের প্রত্যেককের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হচ্ছে।
বাংলাদেশে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে আগাম এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান জানান বেনাপোল ইমিগ্রেশনের স্বাস্থ্য পরিদর্শক।
করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগিদের সাধারণত মাথা ব্যথা, ঠাণ্ডা কাঁশি, সমস্ত শরীর ব্যথা অনুভব-সহ নানা ধরনের উপসর্গ দেখা দিতে পারে। এ রোগের তেমন কোন ওষুধ না থাকায় নিবিড় পরিচর্যার মাধ্যেমে এই ভাইরাসের হাত থেকে রেহাই পাওয়া যেতে পারে।