প্রবারণায় কক্সবাজারে বর্ণাঢ্য আয়োজনে কল্প জাহাজ ভাসা উৎসব

- আপডেট সময় : ০৫:১২:২৮ অপরাহ্ন, বুধবার, ১২ অক্টোবর ২০২২
- / ১৮৫৮ বার পড়া হয়েছে
কক্সবাজারে বর্ণাঢ্য আয়োজনে শেষ হয়েছে ব্যতিক্রমী কল্প জাহাজ ভাসা উৎসব। রামুর ঐতিহ্যবাহী বাঁকখালী নদীতে এই উৎসবে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের অংশগ্রহণ ছাড়াও সব সম্প্রদায়ের উপস্থিতি সম্প্রীতির প্রতিচ্ছবিতে পরিণত করে।
নদীতে ভাসছে বর্ণিল সাজে অনেক সজ্জিত জাহাজ। কখনও পুজারীদের নিমগ্ন প্রার্থনা, কখনো আনন্দ-উচ্ছাসের প্লাবন চলছে নদীর জলে।
সজ্জিত জাহাজে বুদ্ধ যখন ফিরছিলেন তখন দেবলোক ব্রহ্মলোকের দেবতারা বুদ্ধকে প্রণতি জানায়। তাই প্রবারণায় পূজারীরা নদীতে ভাসায় সজ্জিত কল্প জাহাজ।
ধর্মীয় নেতারা জানান, বুদ্ধের কেশ ধাতুকে পূজার জন্যে নিজেদের সংস্কৃতির অংশ হিসেবে প্রতি বছরই জাহাজ ভাসা উৎসব করে বৌদ্ধ সম্প্রদায়।
অনুষ্ঠানের শেষ দিনে প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারি বিপ্লব বড়ুয়া বলেন, এ উৎসব সম্প্রীতির প্রতিচ্ছবি।
স্থানীয় সংসদ সদস্য সাইমুম সরওয়ার কমল, জেলা প্রশাসক মামুনুর রশীদ, ব্যারিস্টার প্রশান্ত ভূষন বড়ুয়া ও জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি সাদ্দাম হোসেনসহ সংশ্লিষ্টরা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন।